Измены плохо сказываются на психическом и физическом здоровье

Немецкие исследователи решили понять, каким образом измены могут повлиять на человеческий организм. В прямом ли смысле они причиняют боль? Оказалось, что страдания, которые испытывает человек, переживший измену, очень схожи с теми симптомами, которые испытывает человек, переживший физическую травму.Учитывая тот факт, что измены часто являются многократным явлением в отношениях, обманутые партнеры страдают все сильнее и сильнее, что значительно ухудшает здоровье человека. При этом под здоровьем понимается как физическое, так и психическое состояние человека.

Такие выводы были сделаны после исследования, для которого ученые привлекли 3334 человек. Среди них были как мужчины, так и женщины. Все они пережили измену. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Focus.

Какие же симптомы у человека, пережившего измену, показались учеными похожими на симптомы физической боли? В первую очередь, ученые отмечают, что большая часть респондентов жаловалась на бессонницу. Также 69% респондентов отметили, что им стало сложнее концентрировать свое внимание. Также у людей, испытавших измену, начала нарастать тревожность и усиливаться страх перед будущим. Это связано с тем, что человек начинает бояться пережить еще одну измену. Аналогичным образом, по словам ученые, например, человек, упавший с лестницы, может начать испытывать страх при необходимость вновь подниматься или спускаться по ступенькам.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно