Ухудшение умственных способностей с возрастом — это заблуждение

Ученые из Массачусетского технологического университета частично опровергли распространенное заблуждение о том, что познавательные способности достигают своего пика в возрасте примерно 20 лет и далее идут на спад. На самом деле все не так.

Для начала, выяснилось, что во многих научных экспериментах использовались студенты университетов — то есть, люди, которые обладают хорошей когнитивной способностью (иначе как учиться). Перекос в предыдущих исследованиях был устранен путем онлайн-тестирования людей разных возрастов из разных социальных групп. За несколько лет группа под руководством Лоры Жермин собрала примерно 3 миллиона разных тестов.

Результаты явно говорят в пользу того, что различные способности достигают своих пиков в совершенно разное время. Так, способность распознавать лица достигает максимума примерно в 35 лет. Словарный запас, например, пополняется всю жизнь (максимум в 70 лет). Другие способности также развиваются постепенно, и 20 лет — это отнюдь не пик, а, скорее начало для многих.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно