Новые успехи в лечении рака простаты

Экспериментальный препарат, Альфарадин, разработанный немецкими учеными, способен продлить жизнь пациентам с прогрессирующим раком простаты. По заверениям экспертов, этот препарат является новым шагов вперед в лечении этой болезни. Новый препарат, включающий в себя небольшие дозы альфа-радиации, оказались настолько успешными, что медики предложили его использование девятистам пациентам. В ходе исследования, пациентов разделили на две группы — тестовую и контрольную. Контрольную группу лечили традиционным методом (химиотерапия и таблетка плацебо), тестовую лечили химиотерапией и  хлоридом радия-223. Экспериментальная группа показала уровень смертности на 30% меньший, чем контрольная.

Препарат хлорида радия-233, исвестный как Альфарадин (Alpharadin) наносит меньше ущерба здоровым клеткам, т.к. действует выборочно. Поскольку у 90% пациентов с прогрессирующим раком простаты наблюдается рост опухоли, распространяющийся к кости, альфа-радиация поставляет заряженные дозы радиации к этим вторичным опухолям. Препарат настолько выборочен, что минимизирует побочные эффекты, по сравнению с традиционными методами лечения. Используемый радий подобен кальцию и задерживается в костях, что позволяет ему эффективно бороться с болезнью.

Рак простаты является вторым по частоте раком у мужчин (на первом месте — рак легких), от него умирает более 250 тысяч человек ежегодно.

Предполагается, что уровень продаж Альфарадина достигнет объема в 662 млн. долларов, к 2015 году.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно