Лекарства: фальшивки и пустышки

Независимые эксперты оценивают долю фальшивых лекарств в российских аптеках до 18%. Всего же, до 40% лекарств не обладают ни доказанной эффективностью, ни безопасностью. Лекарства и подделывают, и выпускают «аналоги» с похожими наименованиями. Это касается и дорогих препаратов, и дешевых (тут, видимо, работают на объеме продаж).

Недавно сотрудники ОЭБиПК УВД по СВАО закрыли подпольный цех по производству «арбидола». Как выяснилось, этот цех минимум полгода снабжал целую сеть аптек поддельными лекарствами, состоящими, в основном, из крахмала и мела. Стоит ли говорить, что такие «лекарства» вряд ли помогут больным.

Несколько советов помогут если и не избежать обмана, то, хотя бы, минимизировать риск.

При покупке:

1. Покупайте в проверенных местах. аптечные ларьки в метрополитене или уличные — не самое лучшее место для приобретения лекарства: и условия хранения могут отличаться от нужных, да и проверять такие точки гораздо сложнее, а значит, больше шанса встретиться с фальсификатом.

2. Цены. Не поленитесь изучить цену на препарат. Если там, где вы собрались его купить, цена слишком отличается от средней — это может быть сигналом.

3. Упаковка. Хорошая полиграфия, тщательно пропечатанный номер партии, дата изготовления. Обратите внимание на срок и условия хранения, обозначенные на упаковке. То же касается и инструкции, которая должна быть качественной. «Левая» бумага или некачественная печать должны натолкнуть на определенные подозрения.

4. Внешний вид (блистер, ампула, флакон и т.п.). Должно быть соответствие их внешнему виду и описания в инструкции.

 

При консультации у врача:

По оценкам независимых экспертов, до 70% продаж лекарственных средств осуществляется при содействии врачей. Производители лекарств «рекомендуют» врачам рекомендовать определенные лекарственные средства. Многие из этих средств являются более дорогими новыми аналогами уже существующих, с тем же действующим веществом, но под другим названием. Не поленитесь, изучите состав рекомендуемых лекарств- возможно, есть более дешевые аналоги с теми же действующими веществами. Таким образом вы сможете сэкономить весьма серьезные суммы денег, причем, без вреда для здоровья.

Особенно критически следует относиться к рекомендуемым врачом т.н. БАДам (биологически-активным добавкам). За этой аббревиатурой может скрываться обычная пустышка, плацебо, которая не принесет ничего кроме траты денег.

Здоровья вам!

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно