Расширенные поры на лице – в чем причина?

Поры нужны нашей коже, ведь они выполняют множество важнейших функций. С их помощью кожа дышит, по ним осуществляется транспортировка кожного сала к поверхности, что защищает кожу от пересушивания. Однако если кожное сало вырабатывается в избытке, поры растягиваются и превращаются в настоящую проблему. Лицо с расширенными порами напоминает лунную поверхность с кратерами. Причем эта проблема отнюдь не является уделом исключительно подростков, ей подвержены также многие мужчины и женщины с жирной кожей. Чаще всего это является генетической предрасположенностью. Поэтому в большинстве случаев полностью избавиться от расширенных пор практически невозможно. Но вот несколько сузить их можно. Стоит обратить внимание на факторы, которые существенно усугубляют проблему, и постараться свести их влияние к минимуму.

1. Гормональные проблемы

Дисбаланс в уровне гормонов непосредственно влияет на состояние нашей кожи. В ряде случаев именно это является основной причиной проблем с кожей.

2. Стрессы

Нестабильный эмоциональный фон, переживания, «перегорание» на работе – все это вряд ли сделает вашу кожу свежей и здоровой.

3. Неправильное питание

Чрезмерное употребление жирного и жареного увеличивает активность сальных желез. Ешьте больше овощей и каш.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно